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流转税角度谈建筑安装行业的纳税筹划策略 摘要:企业经营的最终目标是实现利润最大化,建筑安装企业也不例外。随着我国税法改革的不断完善,建筑安装行业作为产业链条丰富的经营者在纳税筹划的道路上有了新的机遇和挑战。本文结合税收法规,站在建筑安装企业角度论述了如何合理避税,做到合法的纳税筹划,从而降低企业纳税成本,实现企业利润最大化。
关键词:税收筹划、建筑安装行业、利润最大化 一、税务筹划的内涵
税务筹划是在符合国家法律规定的条件下,企业为实现利润最大化,节省税务开支,在纳税之前,对企业的业务活动进行规划和安排的业务模式。税务筹划大致有三种模式:一是利用国家税法规定的优惠政策进行税务筹划,这种筹划方式符合法律本质要求,利于国家税收实施也让企业节省了税收成本。二是利用税务弹性筹划,这种筹划方式通过税率,税额幅度,优惠幅度的弹性进行操作。三是利用税率分极在筹划时通过使企业应纳税所得额在税率临界点得到税收筹划的目的。
二、建筑安装企业及其特点
建筑安装企业是独立的组织机构,独立经营自主核算。主要从事土木工程、房屋建筑、设备安装、监控安防等工程项目。建筑工程公司按照不同的工程类型分类:简单的土建工程施工公司是一般性建筑公司;承包土石方、机械施工、设备安装、筑炉、管道项目的公司是专业性建筑工程公司;承担一般土建和某些专业化工程的是综合性建筑安装公司,这种公司进行综合开发提供商品化建筑产品的企业。从事建筑安装
工程的企业如:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业等应缴纳营业税。建筑安装工程具有周期长、投资额大、唯一性、业务形式多样性的特点。而多样化的业务形式如总承包、分包、转包等又有着不同的纳税义务。正因为建筑安装工程企业的诸多特点,给建筑安装工厂企业纳税筹划提供了广阔的可实施空间,让我们有充分的理由探寻建筑安装工程纳税筹划方式。
三、税收筹划特点及作用
1. 税收筹划特点
一是合法性。表现在纳税人必须在法律规定许可范围内进行纳税筹划。二是筹划性。在企业运行的前期,制定不同方案,结合税法法规,选定对企业最有利的方案进行实施。三是目的性。获取最大税后利润是纳税筹划的最终目的,应以实现税后利润 2. 税收筹划的作用
(1)税收筹划是企业发展壮大必不可少的要素。市场竞争日趋激烈,企业要在竞争中求发展求进步,就要通过个各种手段实现利益最大化,这样才能立于不败之地。而在市场日趋透明的当今社会,要想在原材料和施工费用上减少成本难度极大,这就要求以税收筹划增加企业利润减少支出。
(2)税收筹划是企业运行的组成部分。企业以实现利润最大化为己任,税收筹划是实现这以目标的途径之一。企业学习国家税收政策,进行规划,达到降低纳税的效果也是企业的日常业务。
(3)企业有抓住税收优惠政策的机会。为了调节区域间经济发展不平衡,促进国家总体经济的有力发展,促进企业运行的积极性国家制定了各种形式的税收优惠政策这些优惠政策为企业提供了税收筹划的机
会,更给企业提供了广阔的发挥空间。
四、建筑安装企业纳税筹划分析
1 1 、所用原材料的税务筹划
税法规定:建筑企业从事建筑、修缮、装饰工程等,可采用包公包料或包公带料形式,但无论结算方式如何,营业额是工程用原材料及物资和劳动力的总价款。
筹划思路:根据税法规定,无论包公包料还是不包公包料,施工企业的营业税纳税依据是是包括原材料人劳务费在内的总价款。而建设单位直接从市场上采购原材料价格势必较高,这样使得总价款增加纳税额同样提高。而施工单位长期从事施工项目,和材料代理商之间经常接触配合,能够花较低的价格采购到同样的商品,原材料价格的降低使得总价款随之减少,纳税额自然也得到了节省,达到了节税的目的。
筹划案例:有A施工企业,甲建设单位。甲和A签订合同,由A为甲建造一座大楼,总承包价款为5000万元。工程所需材料金额为3000万,由甲购买。而A由于熟悉建材市场,可以以2000万的优惠价购买到所需建材。
方案一:A建设单位采用包公不包料方式进行施工。建筑材料由甲建设公司购买,总价款3000万元。在价款结清后,A建设单位应缴纳营业税为:(5000+3000)*3%=240(万元)
方案二:A建设单位采用包公包料方式。由A购买建筑材料,价款为2000万元。则A建设单位应缴纳的营业税为(5000+2000)*3%=210(万元)
结果和方案一相比,A建筑公司节约税金240-210=30(万元)
2 2 、在境外设立公司税务筹划
税法依据:外商投资企业在制作设计方案、绘图等业务过程都是在中国境外进行,即使设计前设计人员在我国进行现场勘查、搜集资料、了解情况,设计完成后,将设计方案交给我国建设公司。此情况下,外商投资企业从我国取得的收入不计入营业税纳税范围。
筹划思路:国内建筑安装公司承揽设计劳务工程项目的,可以在境外设立公司,由境外公司进行项目的设计,从而避免缴纳营业税。
筹划案例:甲公司进行一项工程建设,委托B公司设计图纸,双方签订合同价款为100万元。
方案一:甲公司与B设计单位签订设计合同总金额为100万元。款项结清后B公司应缴纳营业税为100*3%=3(万元)
方案二:B设计公司在新加坡设立规模较小的公司C,让C与甲建设公司签订设计合同100万,C设计图纸之后,甲支付费用100万元。由于C是境外企业,在境外进行的设计拿回国内不征收营业税,于是B公司节省了营业税3万元。
3 3 、利用阶梯式税率延 长劳务报酬支付期间的税务筹划
税法依据:在劳务报酬说的上,仅一次性收入的情况,以此次收入为纳税所得额;但对于同一事项连续取得的收入,按月计为一次。劳务报酬的应纳个人所得税=应纳税所得额×20%,对应纳税所得额2万元以上有加成征收,即2万元至5万元,税率30%,5万元以上,税率40%。若每次收入<4千元,应纳税所得额=(每次收入-8百元)×20%元,若每次收入>4千元,应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。
筹划思路:一次性支付的费用金额较大,可以延长支付时间,将一笔较大数额的费用分成若干笔在若干月份内进行支付,从而使用金额较小的对应税率,避免阶梯式税率带来的高税金。
筹划案例:某建筑施工企业有工人200人,每人在一个纳税年度取得的收入为27600 方案一:企业于年末一次性支付给工人,每人需缴纳个人所得税=27600*(1-20%)*20%=4416(元)。200人共缴纳200*4416=883200(元)
方案二:企业于每月支付给工人2300元劳务收人。则每人应交个人所得税为(2300-800)*20%=300(元).200名员工总共300*200=60000(元)
与方案一相比放案二节省纳税883200-60000=823200(元)
五、建筑安装企业的税收筹划总结
看了以上税务筹划案例可以将建筑安装行业税务筹划总结出几种技巧: ( 一)业务形式转化的筹划技巧。建筑安装行业中有很多业务可以通过变通转化达到筹划目的。
(二)会计期间时期转化的筹划技巧。企业在推迟结算方式,延长会计期间的方式进行的纳税筹划。
(三)业务口袋转移的筹划技巧。公司通过在税率低地区设立子公司,通过转移利润来降低整体税负,从而增加企业收入。
(四)经济合同签订的筹划技巧。企业在签订经济合同的过程中运用灵活的方式进行筹划。
(五)利用缺陷性条款的筹划技巧。建筑安装企业利用税法漏洞,不违法的前提下合理避税。
(六)会计处理的筹划技巧。可以通过对固定资产折旧、坏账损失处理、税前利润弥补亏损的措施进行筹划,同时还可以采取灵活的纳税申报方法,使企业减少税金支出,合理、合法的获得更多的利益。
参考文献
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